Logo Alsdorf (Welle)


Drei neue Auszubildende zu Verwaltungsfachangestellten im Alsdorfer Rathaus

Christopher Brehm (4.v.r), Nabil Mahroug (5.v.l.) und Dustin Piernikarczyk...

Zwei neue Verwaltungsfachangestellte im Alsdorfer Rathaus

Zur bestandenen Abschlussprüfung hat Alsdorfs Erster Beigeordneter Ralf Kahlen...
>>Alle aktuellen Meldungen
 
Illustration
Zukunft im Visier Feuerwehr Alsdorf Auszubildende Illustration Bewerbung Illustration Rathaus Alsdorf Rathaus Alsdorf

A 10.1 - Personalabteilung

Das A 10.1 - Personalabteilung betreut die Beamten/Beamtinnen, die tariflich Beschäftigten und die Auszubildenden der Stadt Alsdorf.

Zu den Aufgaben gehören u.a.:

  • Allgemeine und grundsätzliche Fragen des Arbeits- und Tarifrechts
  • Altersteilzeit
  • Arbeitsschutz/Arbeitssicherheit
  • Aus- und Fortbildung des Personals
  • Ausbildungsleitung
  • Berechnung und Zahlbarmachung der Bezüge für das gesamte Personal
  • Betriebsrente/Zusatzversorgung für die Beschäftigten der Stadt Alsdorf
  • Bewerbungen
  • Familienkasse (Kindergeldangelegenheiten  n u r  von städt. Beschäftigten)
  • Grundsatzfragen des Personalwesens
  • Haushaltsangelegenheiten des Fachgebietes
  • Nebentätigkeitsrecht
  • Personalauswahl und –einsatz
  • Personalbetreuung/Personalsachbearbeitung für alle Beschäftigten
  • Personalentwicklung
  • Personalplanung
  • Praktikanten
  • Stellenausschreibungen

     

    Ansprechpartner

    Tel.

    Zi.

    Email

    Keller, Doris (Amtsleiterin) 02404/
    50-332
    201 Doris.Keller@alsdorf.de
    Schäfer, Andreas (stellv. Amtsleiter) 02404/
    50-313
    206a Andreas.Schaefer@alsdorf.de
    Brepols, Bianca 02404/
    50-269
    202 Bianca.Brepols@alsdorf.de
    Chang, Ae-Ja 02404/
    50-242
    205 Ae-Ja.Chang@alsdorf.de
    Gilleßen, Ingrid 02404/
    50-225
    206 Ingrid.Gillessen@alsdorf.de
    Janowski, Monika 02404/
    50-208
    204 Monika.Janowski@alsdorf.de
    Kastner, Petra 02404/
    50-285
    204 Petra.Kastner@alsdorf.de
    Preuth, Martina 02404/
    50-214
    202 Martina.Preuth@alsdorf.de
    Sikora, Christiane 02404/
    50-374
    205 Christiane.Sikora@alsdorf.de

     Kontakt

    Doris Keller
    Amtsleiterin

    Stadt Alsdorf
    A 10 Haupt- und Personalamt

    Hubertusstraße 17
    D-52477 Alsdorf

    Telefon: 0 24 04 / 50 - 332
    Fax: 0 24 04 / 57 999 - 332
    E-Mail: doris.keller@alsdorf.de

     Kontakt

    Andreas Schäfer
    Stellv. Amtsleiter/Abteilungsleiter

    Stadt Alsdorf
    A 10 Haupt- und Personalamt
    A 10.1 – Personalabteilung

    Hubertusstraße 17
    D-52477 Alsdorf

    Telefon: 0 24 04 / 50 - 313
    Fax: 0 24 04 / 57 999 - 313
    E-Mail: andreas.schaefer@alsdorf.de

    © Stadt Alsdorf