Logo Alsdorf (Welle)

buergerportal.alsdorf.de

Stadt Alsdorf begrüßt zwei neue Auszubildende

Zum Ausbildungsstart begrüßten der Erste Beigeordnete Ralf Kahlen (3. v. l.),...

Termine im Rathaus Alsdorf vereinbaren

Aufgrund des Corona-Virus ist das Rathaus für unangemeldete Besucherinnen und...
>>Alle aktuellen Meldungen
 
Illustration
Zukunft im Visier Feuerwehr Alsdorf Auszubildende Illustration Bewerbung Illustration Rathaus Alsdorf Rathaus Alsdorf

A 11 Personalamt

Das A 11 Personalamt betreut die Beamten/Beamtinnen, die tariflich Beschäftigten und die Auszubildenden der Stadt Alsdorf.

Zu den Aufgaben gehören u.a.:

  • Allgemeine und grundsätzliche Fragen des Arbeits- und Tarifrechts
  • Altersteilzeit
  • Arbeitsschutz/Arbeitssicherheit
  • Aus- und Fortbildung des Personals
  • Ausbildungsleitung
  • Berechnung und Zahlbarmachung der Bezüge für das gesamte Personal
  • Betriebsrente/Zusatzversorgung für die Beschäftigten der Stadt Alsdorf
  • Bewerbungen
  • Grundsatzfragen des Personalwesens
  • Haushaltsangelegenheiten des Fachgebietes
  • Nebentätigkeitsrecht
  • Personalauswahl und –einsatz
  • Personalbetreuung/Personalsachbearbeitung für alle Beschäftigten
  • Personalentwicklung
  • Personalplanung
  • Praktikanten
  • Stellenausschreibungen

     

    Ansprechpartner

    Tel.

    Zi.

    Email

    Schäfer, Andreas (Amtsleiter) 02404/
    50-313
    206a Andreas.Schaefer@alsdorf.de
    Gilleßen, Ingrid  (stellv. Amtsleiterin) 02404/
    50-225
    206 Ingrid.Gillessen@alsdorf.de
    Brepols, Bianca 02404/
    50-269
    202 Bianca.Brepols@alsdorf.de
    Chang, Ae-Ja 02404/
    50-242
    205 Ae-Ja.Chang@alsdorf.de
    Janowski, Monika 02404/
    50-208
    204 Monika.Janowski@alsdorf.de
    Kastner, Petra 02404/
    50-285
    204 Petra.Kastner@alsdorf.de
    Preuth, Martina 02404/
    50-214
    202 Martina.Preuth@alsdorf.de
    Sikora, Christiane 02404/
    50-374
    205 Christiane.Sikora@alsdorf.de

     Kontakt

    Andreas Schäfer
    Amtsleiter

    Stadt Alsdorf
    A 11 Personalamt

    Hubertusstraße 17
    D-52477 Alsdorf

    Telefon: 0 24 04 / 50 - 313
    Fax: 0 24 04 / 57 999 - 313
    E-Mail: andreas.schaefer@alsdorf.de

     Kontakt

    Ingrid Gilleßen
    Stellv. Amtsleiterin

    Stadt Alsdorf
    A 11 Personalamt

    Hubertusstraße 17
    D-52477 Alsdorf

    Telefon: 0 24 04 / 50 - 225
    Fax: 0 24 04 / 57 999 - 225
    E-Mail: ingrid.gillessen@alsdorf.de

    © Stadt Alsdorf